Blog

01 Juli 2012

ЮБИЛЕЙ

Вчера известному украинскому композитору и педагогу, доценту кафедры музыки и изобразительного искусства ИГГУ Александру Затынченко исполнилось 75 лет. В честь славного юбилея маэстро классической гитары в зале детской школы искусств состоялся большой концерт академической музыки.

На юбилейном концерте был презентован только что вышедший в свет, шестнадцатый по счету, сборник произведений юбиляра. Он называется «Звуки гитары». Это - учебное пособие для учеников и педагогов 1- 6 классов детских музыкальных школ.

- Я считаю Александра Николаевича своим учителем, - сказал ведущий педагог классической гитары Измаила, преподаватель ДШИ Сергей Дорожко. Вслед за Сергеем Николаевичем эти слова могут повторить Олег Широченко, Сергей Смокин, Иван Недов, Михаил Юдзионок, Евгений Жук и многие другие люди, которые в разные годы учились в классе Александра Николаевича.

В этот вечер ученики Сергея Дорожко Самир Мустафаев и Влад Дьяченко исполняли произведения виновника торжества, с которыми они занимали призовые места на фестивалях и конкурсах различных уровней.

Также, в концерте приняли участие замечательный баянист Александр Миронов, муниципальный ансамбль скрипачей «Вдохновение», очаровательный вокальный ансамбль ИГГУ «Чарівниці» (они исполнили песню Александра Затынченко «Родные причалы», с которой много лет начинались предачи Одесского областного радио «Родная гавань»), гитарист Артем Коллодий, внуки юбиляра - Татьяна и Александр Затынченко (младший), певец Руслан Затынченко (Одесса) – сын юбиляра и другие артисты. А в завершении программы от имени выпускников ИГГУ, что живут и работают в Килие, маэстро был вручен его портрет кисти известной художницы Придунавья Валерии Левенцовой.



Для справки

Имя Александра Затынченко внесено в энциклопедию «Классическая гитара в России и СССР». Его перу принадлежит порядка двухсот композиций для шестиструнной гитары, баяна и духового оркестра, которые входят в программу музыкальных учебных заведений Украины и Европы. Александр Николаевич – заслуженный работник народного образования Украины и ветеран труда, полвека проработавший в старейшем ВУЗе Придунавья.

Кстати, именно Александр Затынченко впервые открыл в измаильской детской музыкальной школе класс гитары. Это было ровно тридцать лет назад, в 1982 году, с подачи легендарного директора ДМШ Сергея Малаховского.







































Сергей Денисов
  



 

Kommentare

Олег Горбунов
11 Jul 2012
С юбилеем, Маэстро! Здоровья и творческого долголетия!

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen